Elections du 16 mars 2008

 Notre conseil municipal élu en 2008 en détail

 

Conseil municipal 2008

 

            SOULET Guy

             Né le 15 06 1936 à Paris X° ( 75 ) - retraité de l’éducation nationale – domicilié 4 chemin des Escargots

             Maire, président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), délégué titulaire à la Communauté de Communes de l’Arc Mosellan, délégué titulaire au Syndicat d’Assainissement SIAKOHM, président de toutes les commissions.

 

            DUCHAUSSOY Claude

  

            Né le 15 03 1937 à Metz ( 57 ) – retraité du ministère de l’intérieur - domicilié 4 rue des Lilas

            1er Adjoint au Maire, Vice Président du CCAS, responsable de la sécurité, du sport, délégué titulaire

à la Communauté de Communes de l’Arc Mosellan, délégué au SIVOM .

       

            LERAY Gérard

            Né le 14 12 1949 à Isse ( 44 ) - responsable technique – domicilié 1 rue des Primevères

            2ème Adjoint au Maire, responsable du lotissement du Hohdorn, de la communication, délégué au

SI DE ET (eau), délégué titulaire au syndicat SIAKOHM, membre du CCAS

 

       

             SCHARFF Jean Claude

 

             Né le 02 1943 à Florange ( 57 ) – responsable technique en retraite – domicilié 37 rue de l’Aubépine

             3ème Adjoint au Maire, responsable des bâtiments communaux, des affaires scolaires, délégué suppléant à la Communauté de Communes de l’Arc Mosellan et au syndicat d’assainissement SIAKOHM, délégué au SISCODIPE  

( électricité), membre du CCAS, délégué de l’Administration pour la révision de la liste électorale.

       

       

            ZENNER René

 

            Né le 02 02 1951 à Elzange ( 57 ) – régleur en retraite – domicilié 6 rue de Picardie

           4ème adjoint au Maire

 

 

            JUNGER Christian

 

            Né le 04 09 1956 à Thionville ( 57 ) – sidérurgiste et exploitant agricole - domicilié 1 A rue du Moulin

            Conseiller municipal, délégué au syndicat de la Canner et au SIVOM, membre des commissions " environnement travaux extérieurs ", " carte communale ".

 

            JUNGLING Firmin

            Né le 01 04 1963 à Thionville ( 57 ) – exploitant agricole – domicilié 6 b rue de la Scierie

            Conseiller municipal, membre du CCAS, délégué au S.I.U.T., membre de la commission "  environnement travaux extérieurs ", " carte communale ".

 

       

           MACRELLE Nadine, née ZIELINSKI

           Née le 22 12 1963 à Bruay-la-Buissiere ( 62 ) - employée de restauration – domiciliée 7 c rue de Savoie

           Conseillère municipale, membre du CCAS, des commissions " scolaire " et "  information-communication "

 

 

            MEYER Laurence, née STREMLER

 

            Née le 14 06 1958 à Thionville ( 57 ) – employée de maison - domiciliée 3 d rue du Berry

          Conseillère municipale, membre du CCAS, délégué au syndicat intercommunal du collège, membre des commissions " scolaire " et " information-communication "

 

 

            MONELLE Anne Marie, née SCHNEIDER

            Née le 14 05 1954 à Fameck ( 57 ) – mère au foyer - domiciliée 6 rue de l’Aubépine

            Conseillère municipale, membre du CCAS, délégué au S.I. du collège, responsable de la commission de gestion du centre socioculturel, membre des commissions d’appel d’offres, " information ", " travaux bâtiments communaux ".

 

 

            ZECH François

 

            Né le 15 02 1957 à Elzange ( 57 ) – exploitant agricole – domicilié 2 chemin des Vergers

            Conseiller municipal, membre des commissions " travaux extérieurs ", " cimetière-dépositoire ", " carte communale "

 

 

            PEZIER Géraldine

 

            Née le 25/01/1971 - Assistante maternelle

 

 

            DOSDA Serge

 

            Né le 26 05 1957 - Agent administratif

 

 

            LAUER Jean Paul

 

            Né le 08 07 1958 - Agent SNCF

 

 

            HICK née POTEAU Claudine

 

            Née le 29 06 1961 - Mère au foyer -